Главная » Новости » Домашний уход за окрашенными волосами

Домашний уход за окрашенными волосами

Позаботьтесь о том, чтобы ваши локоны выглядели так же безупречно, как и после посещения салона. Грамотно подобранные косметические средства значительно облегчают уход за окрашенными волосами.

Основные рекомендации

Тому, как ухаживать за окрашенными волосами, следует уделять пристальное внимание. Стоит придерживаться таких несложных рекомендаций:

  • не следует забывать о кондиционере для волос, обеспечивающем интенсивное увлажнение;
  • раз в неделю рекомендуется делать ухаживающую маску;
  • при укладке стоит использовать специальные термозащитные средства для волос (масло, спрей или крем, которые не дают волосам перегреваться). Они защищают локоны от неблагоприятного воздействия утюжка и фена;
  • волосы нужно мыть чуть тёплой водой. При использовании горячей воды происходит быстрое вымывание цвета. Поэтому она губительна для окрашенных волос;
  • после консультации со стилистом можно добавлять небольшое количество краски в кондиционер. Благодаря этому лайфхаку от редакции журнала «Космополитен» розовый, синий, фиолетовый и прочие яркие оттенки будут долгое время оставаться такими же насыщенными, как после визита в салон красоты;
  • стоит помнить о том, что оптимальный промежуток времени между окрашиванием и химической завивкой – три недели;
  • позаботьтесь о защите от солнца. Стоит регулярно использовать средства для волос с SPF;
  • рекомендуется не мыть голову на протяжении двух дней после окрашивания. Это поможет краске лучше закрепиться в структуре волоса.

Для постоянного освежения тона окрашенных локонов можно применять качественные натуральные красители. К их числу принадлежат басма и хна.

Виды масок для окрашенных волос

Домашний уход за волосами, которые часто подвергаются окрашиванию, предусматривает использование разнообразных масок. Благодаря таким средствам локоны всегда будут оставаться блестящими и шелковистыми.

Существуют различные виды масок:

  • разогревающие. Такие средства способствуют нормализации кровообращения в районе кожи головы;
  • ухаживающие. Подобные маски делают волосы более послушными, возвращают им здоровый блеск;
  • восстанавливающие. Их используют для улучшения структуры повреждённых локонов;
  • укрепляющие. В составе подобных средств обычно содержится большое количество витаминов, делающих окрашенные волосы более сильными и здоровыми.

Несколько несложных рецептов

Для приготовления маски с горчицей понадобятся перечисленные ниже ингредиенты:

  • 1 яйцо;
  • репейное масло;
  • горчица;
  • сахар.

Пошаговая последовательность приготовления маски достаточно проста:

  1. Все ингредиенты тщательно перемешивают и аккуратно наносят на волосы.
  2. После этого голову укутывают полотенцем и полиэтиленом.
  3. Маску оставляют на волосах на 50-60 минут. По истечении этого времени её смывают тёплой водой.

Маску для окрашенных повреждённых волос готовят на основе ржаного хлеба и отвара трав, обладающих противовоспалительным эффектом. Рецепт средства выглядит следующим образом:

  1. Нужно смешать несколько лекарственных трав (шалфей, крапиву, чистотел, душицу). Затем 2 столовые ложки растительного сырья заливают 200 мл кипящей воды.
  2. Средство готовят на медленном огне в течение 15 минут. Готовый отвар нужно использовать для замачивания в нём 200 граммов хлеба.
  3. Полученную смесь настаивают около трёх часов.
  4. После этого средство равномерно распределяют по волосам, надевают на голову утепляющий колпак. В таком виде желательно провести не менее часа.

При наличии секущихся кончиков стоит смешать 10 мл предварительно подогретого оливкового масла и 2-3 капли эфирного масла иланг-иланга. Получившуюся смесь аккуратно наносят на кончики волос, оставляют на 30 минут, затем смывают шампунем.

Популярные средства для окрашенных волос

Качественный шампунь LOrealVitaminoColorResveratrolShampoo деликатно очищает волосы, делает их мягкими и шелковистыми. У этого средства профессиональная формула с природным полифенолом, полученным из кожицы ягод винограда. Концепт бренда предусматривает защиту ослабленных локонов от негативных факторов внешней среды, их насыщение разнообразными питательными веществами.

Маска для окрашенных волос Сolorsaver mask содержит комплекс яркости цвета ColorLUX, укрепляющий связи с кератиновыми волокнами. В составе средства имеются антиоксиданты, защищающие цвет от потускнения. Содержащийся в маске комплекс масел авокадо, ши и шиповника придаёт мягкость и блеск окрашенным волосам. У средства лёгкая консистенция, которая не утяжеляет локоны.

Любительницам смелых экспериментов с собственной внешностью стоит подобрать полный «арсенал» профессиональных уходовых средств для окрашенных волос. Это позволит на длительное время сохранить насыщенность оттенка.