Главная » Новости » Какие стрижки могут подойти к вытянутому лицу

Какие стрижки могут подойти к вытянутому лицу

Стрижку целесообразно подбирать в зависимости от формы лица. Для каждого типа есть свои идеальные прически, которые позволят скрыть недостатки и подчеркнуть красоту женщины. В частности и для девушек с вытянутым лицом. Если же подобрать стрижку неправильно, это только усилит эффект вытянутости.

Как определить, что лицо является вытянутым?

Продолговатым лицом может обладать любая девушка независимо от того, худенькая она или полная. Чтобы узнать форму лица, нужно подойти к зеркалу, зачесать волосы назад и обвести контуры лица чем-нибудь. Судить о том, что у вас вытянутое лицо, можно по следующим признакам:

  • высокий лоб;
  • несильно выраженные скулы;
  • округленный подбородок;
  • лоб, скулы и нижняя челюсть почти одной ширины.

Есть еще один метод, как определить форму лица, — по формуле. Требуется измерить высоту от линии роста волос до подбородка, а также ширину лица в области скул. Затем высоту разделить на ширину. Если результат получился более 1,5, значит, у вас продолговатое лицо.

Такой тип лица считается выгодным в том плане, что позволяет выглядеть стройнее, спортивнее. Но чтобы образ был максимально гармоничным, очень важно подобрать правильную стрижку, которая поможет приблизить имеющуюся форму к идеальной.

Особенности выбора стрижки к вытянутому лицу

Перед тем, как выбрать стрижку, следует обращать внимание на следующие моменты:

  • Прическа должна придавать объем, быть динамичной. Но с объемностью нужно быть осторожнее. Стандартно ее придают в зоне темени и макушки. Но для вытянутого лица этот вариант не подходит. Нужны нестандартные решения, к примеру, объем в области височных впадин, скул.
  • Длинные идеально ровные распущенные волосы будут сильнее подчеркивать вытянутость лица. Лучше отдавать предпочтение небрежным стрижкам, ассиметричным стрижкам, а также делать укладки с завивкой волос.
  • Рекомендуется делать густую челку, которая поможет замаскировать высокий и узкий лоб.
  • Не прибегать к графичным стрижкам, характеризующимся острыми углами, вертикальными линиями. В противном случае удлиненный нос будет выделяться еще сильнее, да и такая прическа сделает вас старше.

Идеальную стрижку поможет подобрать только специалист, поэтому предварительно следует проконсультироваться с парикмахером или стилистом.

Подходящие стрижки для женщин с вытянутым лицом

Обладательницам продолговатых лиц рекомендуются следующие типы стрижек.

«Шапочка»

Для вытянутых лиц целесообразно делать густую ровную челку и подстригать на одном уровне пряди в зоне висков и затылка. Благодаря такому подходу удается добиться равномерного объема вверху. Особенно подходит стрижка девушкам, обладающим прямыми густыми или немного волнистыми волосами.

 «Гарсон»

Хорошо подходит для барышень с продолговатым лицом. Но следует использовать не классический вариант, а распределить основной объем в височной зоне. Для корректировки удлиненного носа и высокого лба рекомендуется градуированная челка. «Гарсон» больше подходит худеньким и зрелым женщинам.

 «Сессон»

Идеальная стрижка для обладательниц вытянутого лица. Арочная челка в сочетании с прядями длиной до подбородка является самым оптимальным вариантом для продолговатых форм. Парикмахеры советуют такую стрижку, как молодым, так и зрелым женщинам, у которых небольшая голова, правильные черты лица. Она помогает легко скрыть высокий лоб, подчеркивает скулы.

«Каре»

Эта стрижка практически универсальна, ее можно использовать с любыми формами лица, главное, подобрать подходящую вариацию каре. Для девушек с вытянутым лицом понадобится ассиметричная челка, которая поможет скорректировать удлиненный нос и узкий лоб.

Также парикмахеры рекомендуют при выборе такой стрижки делать сложное окрашивание, использовать сочетание темных и светлых локонов для восстановления правильных пропорций лица.

Можно выбрать и каре без челки, но тогда придется применять дополнительные корректирующие методы. Не следует в этом случае подстригать волосы на длину ниже плеч, иначе лицо будет выглядеть еще более вытянутым. Лучше выбирать асимметричные варианты, а также делать зигзагообразный пробор.

«Асимметричный боб»

Можно выполнить стрижку стандартным методом, но использовать дополнительно филигранную технику. С помощью рваных волос есть возможность правильно распределить объем, придать овалу лица красивые контуры. Ступенчатая челка позволит замаскировать высокий лоб, большой нос и слишком выразительный подбородок.

Чтобы подобрать подходящую стрижку к вытянутому лицу, которая подойдет именно вам, обязательно посоветуйтесь со специалистом.