Главная » Новости » ‌Карвинг - насколько вредит волосам

‌Карвинг — насколько вредит волосам

Многим женщинам приходится ежедневно укладывать волосы, что занимает большое количество времени. Но без этой процедуры обойтись нельзя, ведь локоны совершенно не слушаются, произвольно закручиваются в разные стороны, лишены объема. Однако парикмахеры предлагают девушкам существенно сэкономить драгоценное время, сделав карвинг волос. Но не опасен ли он для здоровья шевелюры?

Что такое карвинг, и вреден ли он для волос?

Карвинг волос – это долговременная укладка с помощью специальных составов. Сейчас данная процедура набирает большую популярность. Принцип схож с химической завивкой, но не приносит такого же сильного вреда для прядей.

Средства, которые применяют в салонах для выполнения карвинга, тоже химические, но они во много раз мягче воздействуют на волосы, не повреждая и не разрушая их структуру. Активные вещества проникают лишь в верхнюю часть волоса.

Но все же используемые составы имеют химическое происхождение, поэтому есть ситуации, когда лучше не прибегать к укладке карвингом, иначе можно сильно навредить шевелюре.

Когда от процедуры лучше отказаться?

Перед тем, как делать карвинг, следует убедиться, что ваши волосы не отличаются сухостью и ломкостью. Такие пряди уже имеют проблемы со здоровьем. Если дополнительно подвергнуть их воздействию пусть и щадящих, но химических веществ, это может усугубить проблему. Тем более карвинг оказывает подсушивающее действие.

Также не стоит делать долговременную укладку, если у вас тяжелые, толстые волосы. Тут дело не во вреде, а в том, что надолго сохранить кудри или волнистые локоны не удастся, они быстро раскрутятся. Время и деньги будут потрачены впустую.

Также стилисты не советуют выполнять карвинг, если вы часто красите волосы, недавно обесцвечивали их или проводили мелирование. Такие пряди и так повергались воздействию химии. Для них лучше отдать предпочтение процедуре биокарвинга.

Как ухаживать за волосами после карвинга?

После карвинга не требуется какого-то специального ухода. Единственное, парикмахеры советуют применять лечебные шампуни и бальзамы для продления эффекта процедуры и защиты прядей. В течение двух дней после долговременной укладки не следует пользоваться никакими средствами для волос, даже не рекомендуется расчесывать шевелюру.

В дальнейшем необходимо использовать вместо расчески щетку с редкими и мягкими зубьями. После мытья головы давать прядям высыхать естественным путем без фена. При этом не вытирать их активно полотенцем, просто немного промокнуть, чтобы излишняя влага ушла.

Для поддержания здоровья локонов пользоваться питательной маской, лучше если в ее составе будут масла. Это позволит избежать негативных последствий вследствие подсушивающего эффекта карвинга.

Преимущества и недостатки карвинга волос

Карвинг волос имеет следующие положительные стороны:

  • Нет особого вреда для волос. Применяемые средства не разрушают их структуру.
  • Можно выполнять процедуру часто ввиду ее безопасности. Как правило, повторную укладку требуется делать через два месяца. Можно посетить салон красоты и раньше, как только локоны распрямятся.
  • Не придется состригать кудри, если эффект оказался не таким, какой хотелось получить изначально. Достаточно подождать максимум два месяца, и волосы самостоятельно вернутся в первоначальную форму.
  • Можно менять прическу на свое усмотрение, как и раньше. Если ничего не делать, будут просто легкие кудри. Если же подкорректировать бигудями или плойкой, можно получить любой желаемый образ. Если захочется прямые волосы, стоит только воспользоваться утюжком и прямые гладкие пряди обеспечены.
  • Решится проблема жирных волос. Карвинг подсушивает волосы, поэтому вы забудете про ежедневное мытье головы.

Есть и несколько минусов процедуры:

  • Есть противопоказания. Сухие, обесцвеченные, окрашенные волосы можно просто сжечь.
  • Красить волосы после долговременной укладки химическими веществами можно только спустя 3-5 дней. До завивки окрашивание нежелательно, потому что эффект сохранится ненадолго, а оттенок локонов может измениться.
  • Тяжелые и толстые волосы не получится уложить карвингом. Под их весом локоны быстро раскрутятся.

Карвинг – отличная возможность сделать привлекательную долговременную укладку и не тратить драгоценное время ежедневно на приведение волос в порядок. Но перед тем, как прибегать к данной процедуре, убедитесь, что ваши пряди готовы к воздействию химических составов. Для этого целесообразно предварительно проконсультироваться со специалистом.