Главная » Новости » Комбинированный маникюр и его преимущества

Комбинированный маникюр и его преимущества

Многие знают, что аккуратный маникюр может больше сказать о статусе и характере человека, чем его одежда. Профессиональные косметологи, непосредственно занимающиеся маникюром, обращают внимание на то, что сочетание различных вариантов маникюра помогает достичь наилучших результатов.

Что такое комбинированный маникюр?

Комбинированный маникюр – это комплексный уход за ногтями с помощью разнообразного набора процедур. Комбинированный маникюр позволяет придать ногтям красивый, здоровый и ухоженный вид за счет индивидуального подбора необходимых процедур и их правильного сочетания. Это означает, что сам ноготь, кутикула и кожа вокруг ногтевой пластины подвергаются различным видам коррекции. При этом классические методы обработки ногтей сочетаются с новейшими аппаратными.

Подбор комплекса процедур определяется индивидуально, исходя из состояния ногтевых пластин и, конечно, при этом учитываются пожелания клиента, его вкусы и общий стиль.

Комбинированный маникюр не обязательно делать только в салоне. Сегодня несложно приобрести необходимые инструменты, а научиться делать такой маникюр можно на специальных курсах или с помощью обучающих видео.

Преимущества комбинированного маникюра

  1. Возможность индивидуального подхода к решению проблем ногтей с учетом их структуры, прочности, склонности к отслаиванию, частоты предыдущих процедур наращивания и др., то есть мастер волен выбрать тот метод, который будет наиболее эффективным в каждом конкретном случае.
  2. Профессионал может выбрать те процедуры, которые решат существующие проблемы за один сеанс. Например, обрезной маникюр можно заменить какими-то аппаратными приемами, если кутикула слишком уязвима, а вместо распаривания можно применить бразильскую технологию, основанную на использовании специального лосьона.
  3. Достижение оптимального эстетического эффекта, удовлетворяющего даже самого требовательного покупателя.
  4. Возможность не только устранить имеющиеся дефекты ногтевых пластин, но и предотвратить возникновение возможных осложнений, таких как растрескивание ногтей, воспаление в околоногтевой области, расслоение ногтей и т.д.
  5. Комбинированный маникюр предлагает Вам то, что в случае объединения усилий могут предоставить несколько специалистов – мастер маникюра, дерматолог и дизайнер.
  6. Важнейшее преимущество комбинированного маникюра – долговечность.
  7. По сравнению с европейской и классической техникой, с помощью техники комбинированного маникюра специалист может тщательнее удалить кутикулу.
  8. Еще одно преимущество комбинированного маникюра – он прекрасно сочетается с дальнейшим покрытием ногтей.

Недостатки комбинированного маникюра

  1. Требуется высокий профессионализм мастера.
  2. Высокая стоимость инструментов, а также их внушительное количество.
  3. Сложность исполнения.
  4. Длительность процедуры. На выбор способов обработки и последовательное выполнение всех манипуляций требуется больше времени, чем на классический маникюр.

Какие техники входят в комбинированный маникюр?

Комбинированный маникюр может включать в себя процедуры классического маникюра, европейского, японского, SPA и других. Таким образом, комбинированный маникюр представляет собой вид обработки ногтей, а также прилегающих участков с использованием сразу нескольких техник.

Чтобы понять, каким именно методом Вы хотите выполнить ту или иную процедуру ухода, необходимо ознакомиться с различными техниками. Сегодня салоны красоты предлагают множество видов маникюра – от классического до экзотического. Лучше всего попробовать несколько вариантов и решить, что подходит именно Вам.

Наиболее популярны следующие виды маникюра:

  1. Классический. Ногти очищают, придают им форму, а после распаривания, специальными кусачками срезают кутикулу.
  2. Европейский. Кутикула размягчается гелями, содержащими фруктовые кислоты, и аккуратно отодвигается апельсиновой палочкой для маникюра. Ногти полируются питательным скрабом, после чего мастер натирает увлажняющим кремом руки, а кутикулы – специальным маслом.
  3. Японский. Обработка ногтей проводится с использованием натуральных кремов, лосьонов и др. Процедура носит лечебный характер, способствует устранению ломкости, придает ногтю естественный розовый цвет и блеск.
  4. Аппаратный маникюр. Кутикула поднимается с помощью конусной фрезы аппарата, а затем удаляется. Не рекомендуется проводить аппаратный маникюр самостоятельно без специальной подготовки, так как наконечники на насадках могут серьезно поранить кожу.
  5. SPA-маникюр. Рекомендуется женщинам старшего возраста, так как он направлен на омоложение кожи рук и ногтевых пластин. После удаления кутикулы, проводят химический пилинг, делают парафинотерапию, наносят увлажняющие средства и завершают расслабляющим массажем рук.

Интересный вариант маникюра – горячий маникюр. Его изюминка в том, что перед обработкой ногтей, руки опускаются в ванну с горячим (примерно 50 ° C) питательным лосьоном. В состав лосьона входит ланолин, витамины А и Е, норковое масло и др. Под действием этого состава улучшается кровообращение, очищаются поры, а питательные вещества быстрее попадают в клетки кожи. Такой вид предварительной подготовки рук хорош в тех случаях, когда ногти очень слабые, а кожа высохла и затвердела.

Также существует отдельный вид маникюра – мужской. Идеально выполненный мужской маникюр производит исключительно благоприятное впечатление на окружающих. Красивые руки важны как для художников, работников телевидения, так и для представителей бизнес-сообщества. Процедуры, лежащие в основе мужского маникюра, – это удаление кутикулы, обработка края ногтя, полировка, смягчение и удаление ороговевшей кожи. Качество маникюра достигается за счет использования пилингов и смягчающих средств, в некоторых случаях – парафинотерапии с комбинацией эфирных масел, оказывающих питательный и лечебный эффект. Мужской маникюр сегодня не является чем-то необычным. Теперь в косметическом бизнесе развивается отдельное направление, ориентированное именно на потребности мужчин.

Техника выполнения комбинированного маникюра и некоторые рекомендации

В целом, задачи, которые призван решать комбинированный маникюр, включают в себя:

  • корректировку формы ногтей;
  • полировку ногтевой пластины;
  • удаление огрубевшей кожи вокруг ногтя;
  • растирание и смягчение кожи;
  • улучшение общего состояния ногтевой пластины;
  • наложение желаемого покрытия (лак, гель).

Успех любого вида ухода за ногтями, в том числе комбинированного маникюра, зависит от нескольких факторов, среди которых:

  • осторожность и опыт мастера. Квалифицированный специалист может дать ценный совет, какие витаминные комплексы улучшат состояние ногтей и чего следует избегать после процедуры, для того чтобы эффект продержался как можно дольше;
  • высокое качество используемых инструментов и оборудования;
  • четко выдержанная последовательность шагов;
  • отсутствие противопоказаний к применению метода.
  • Чтобы процедура маникюра прошла по всем правилам, необходимо придерживаться определенных рекомендаций:
  • используйте только качественные инструменты;
  • при обработке следите за освещением (обязательно должна быть яркая лампа);
  • не забывайте про заточку кусачек и ножниц;
  • если Вы только учитесь комбинированному маникюру, то работайте фрезером на малых оборотах;
  • следите за обращением с инструментами и их стерилизацией;
  • при появлении крови необходимо срочное лечение кровоостанавливающими средствами;
  • при работе с фрезами держите их параллельно обрабатываемой поверхности;
  • не допускайте появления порезов;
  • не давите на устройство во время работы;
  • в конце процедуры всегда используйте масло для кутикулы (миндальное, абрикосовое, виноградное и др.).

Техника европейского комбинированного маникюра

Такая техника комбинированного маникюра идеально подходит для тонкой чувствительной кожи, так как проводится без процедуры обрезания кутикулы. Вместо этого используются специальные препараты, которые смягчают даже самую грубую кутикулу и позволяют удалить ее без использования острых инструментов. Преимущество этого вида комбинированного маникюра в том, что исключена вероятность порезов и инфицирования (так как не используются режущие предметы). Также такой маникюр долго держится на ногтях и не трескается при контакте с водой.

Техника выполнения:

  1. Сначала ногти очищают от остатков старого лака жидкостью для снятия лака.
  2. Потом руки распаривают в отваре трав, и с помощью скраба делают массаж для удаления омертвевшей кожи.
  3. После распаривания руки и кутикула размягчаются. На этом этапе кутикулу можно аккуратно отодвинуть шабером. Чтобы окончательно устранить кутикулу, рекомендуется использовать специальную палочку из апельсинового дерева.
  4. На ногти наносится укрепляющее масло и крем.
  5. Заключительный этап – нанесение декоративных лаков по желанию и закрепление их прозрачной основой.

Сочетание европейского и классического маникюра

Также часто встречается техника сочетания классического маникюра и европейского:

  • нанесите средство для удаления кутикулы (подержать продукт необходимо столько, сколько требует инструкция, а в конкретном варианте –  полторы-две минуты);
  • с помощью апельсиновой палочки для маникюра без резких движений удалите кутикулу, которая к этому времени уже размягчилась;
  • избавьтесь от остатков средства, а также от ненужных частичек кожицы – для этого используйте обычный ватный диск, смоченный антисептиком или тоником, чтобы полностью очистить поверхность ногтя;
  • если после последующего визуального осмотра Вы смогли где-то обнаружить оставшиеся заусенцы, их необходимо удалить с помощью кусачек для ногтей. При этом ни в коем случае нельзя торопиться;
  • если есть необходимость в дополнительной полировке ногтей, это можно сделать перед нанесением укрепляющего масла.
  • используйте масло для укрепления кутикулы.
  • нанесите покрытие желаемого дизайна. Это может быть гель-лак или обычный лак, а дизайн можно выбрать в виде рисунка или узора или сочетания нескольких цветов.

Если Вы располагаете временем и деньгами и цените результат, то комбинированный маникюр – лучший вариант. Также такой вид маникюра необходим, если проблемы с ногтями из эстетической категории перешли в сферу медицины, а рукам нужен не просто красивый вид, а комплексная реставрация. Комбинированный маникюр рекомендуется применять в случаях, когда ногти тонкие, заметно отслаиваются или имеют белые пятна. В этом случае классический маникюр не сможет решить существующие проблемы, он скорее усугубит их. Продуманная программа действий с сочетанием наиболее подходящих приемов бережного аппаратного, европейского, японского и SPA-маникюра приведет к лучшему результату, чем каждый из методов в отдельности.