Главная » Новости » Основные виды ногтевых покрытий

Основные виды ногтевых покрытий

Во многих древних цивилизациях, таких как Китай и Египет, императоры, королевы и другие члены королевской семьи нередко украшали свои ногти с помощью различных красителей. Учитывая долгую историю, вполне естественно, что лаки для ногтей постоянно усовершенствовались, меняли оттенки и стили. Тех, кто только начинает осваивать искусство маникюра, может сбыть с толку наличие на современном рынке большого количества разнообразных покрытий для ногтей. Например, сегодня существует целый ряд специальных лечебных покрытий для ногтей, которые могут быть в таких же баночках, что и обычные лаки. Как правило, лечебные покрытия представляют собой прозрачную жидкость – гель или масло. Рассмотрим, какие бывают основные покрытия для ногтей.

Виды покрытий для ногтей

  1. Базовое покрытие – прозрачный лак «с изюминкой», который используется в самом начале процедуры. Базовое покрытие необычайно важно, так как предотвращает окрашивание ногтей пигментом самого лака для ногтей, что особенно актуально при использовании ярких цветов. Кроме этого, базовое покрытие также гарантирует, что цвет получится равномерным и будет выглядеть максимально непрозрачным. Само базовое покрытие имеет розовый или белый оттенок и нередко используется самостоятельно (без последующего нанесения обычного лака), что получило название «нюдовый маникюр». Такой маникюр выглядит сдержанным и умеренным, так как этот вид покрытия создает лишь небольшой эффект глянца. Базовое покрытие используется также для защиты ногтевой пластина от воздействия химических веществ, входящий в состав многих обычных лаков. Кроме этого, базовое покрытие направлено на укрепление, питание и восстановление ногтя, так как содержит много полезных веществ, поэтому сегодня использование покрытия этого вида – неотъемлемая часть любого маникюра.
  2. Финишное покрытие. Такой вид покрытия, как можно понять из названия, используется в конце процедуры маникюра и способствует закреплению эффекта. Финишное покрытие фиксирует и разглаживает лак, а также обеспечивает защиту маникюра от воздействия неблагоприятных внешних факторов. Так, финишное покрытие не позволяет гель-лаку стираться или терять блеск. Кроме этого, лак быстрее высыхает после нанесения финишного покрытия. Когда дело доходит до финишного или, как его еще называют, верхнего покрытия, существует множество вариантов, и все полностью зависит от Ваших предпочтений. Сегодня можно встретить финишное покрытие с разноцветными блестками или даже покрытие, превращающее глянцевый лак для ногтей в матовый!
  3. Гелевое покрытие. Гелевое покрытие более долговечное и устойчивое, по сравнению с декоративными лаками. Как правило, его наносят в салоне, так как оно требует наличия специальной УФ-лампы, времени и профессионализма. Сегодня существует большое количество гель-лаков, которые после высыхания выглядят как обычный лак, а также защищают и восстанавливают ногтевые пластины.
  4. Декоративное покрытие. Такие лаки различаются как по цветам, так и по некоторым общим характеристикам.

Виды декоративных покрытий для ногтей

Какие бывают декоративные покрытия для ногтей? Среди основных выделяют гипоаллергенный, матовый, пленочный, акварельный, жемчужный лак и лак-хамелеон и другие. 

Так, в состав гипоаллергенного декоративного покрытия не входит формальдегид и другие агрессивные вещества. Такой гипоаллергенный лак не вызывает раздражения.

Лак-хамелеон может менять цвет в зависимости от освещения.

Матовое покрытие для ногтей быстро высыхает и не блестит. Преимущество такого покрытия состоит в том, что оно идеально подходит для официальных мероприятий, не требующих особого мерцания и блеска. Матовое покрытие для ногтей подойдет к любому наряду! Кроме этого, оно не так легко теряет свою текстуру, что позволяет сохранить ногти красивыми на долгое время. Однако с другой стороны, матовое покрытие сложнее наносить. Если Вы наносите его самостоятельно, Вам нужно работать аккуратно, так как дрожание рук может привести к возникновению полос на Вашем дизайне.

Жемчужное покрытие для ногтей лучше всего подходят для свадебного или пастельного наряда. Оно содержит мелкие перламутровые частицы, которые придают лаку неповторимый нежный блеск. Обычно среди таких лаков встречаются светлые цвета, такие как ракушка и белый жемчуг. Самый распространенный цвет такого покрытия светло-розовый из-за его сходства с жемчугом. Эти лаки для ногтей легко наносятся и придают ногтям нежный блеск и аккуратный, естественный вид. Вместе с тем жемчужное покрытие для ногтей легко изнашивается.

Сегодня существует также покрытие для ногтей в виде порошка или акриловой пудры. Такое покрытие бывает разных цветов. Наносится поверх влажного базового покрытия, а затем фиксируется гель-лаком.

Также среди видов покрытий для ногтей встречается текстурный лак. Такой лак содержит элементы, которые придают ногтям особую текстуру (сахар, песок, перо, пузырьки воды и другое).

Таким образом, сегодня покрытие для ногтей превратилось из простого средства ухода и украшения в полноценный художественный инструмент.