Главная » Новости » Профессиональная машинка для стрижки волос – на что обратить внимание при покупке

Профессиональная машинка для стрижки волос – на что обратить внимание при покупке

Самостоятельно разобраться в богатом ассортименте машинок для стрижки волос порой бывает довольно сложно. Ниже приведены основные моменты, которые стоит учитывать при покупке прибора. Качественная профессиональная машинка для стрижки волос должна быть безопасной, максимально производительной, эргономичной.

Виды машинок для стрижки волос

Различают перечисленные ниже машинки для стрижки волос:

  • приборы для создания окантовки;
  • машинка для основной стрижки волос;
  • триммер для придания формы бороде.

При выяснении того, какой должна быть машинка для стрижки волос, учитывают и принцип работы изделия. Использование вибрационных моделей – довольно бюджетный вариант. Принцип работы таких машинок для стрижки волос основан на применении электромагнитной катушки, которая приводит лезвия в движение. При работе такой прибор вибрирует и создаёт шум. Более того, вибрационная машинка для стрижки волос быстро нагревается. Из-за этого происходит автоматическое отключение прибора. Профессионалы обычно избегают покупки машинки для стрижки такого типа. Заменить нож на вибрационной модели не получится. К тому же такие машинки довольно медленно стригут.

Покупка профессиональной машинки для стрижки волос с роторным двигателем представляется более удачным решением. Такие изделия дороже вибрационных моделей, но при этом значительно выше по качеству. В соответствии с концептом производителя профессиональные роторные машинки для стрижки волос отличаются большей надёжностью и производительностью. Они не издают шума, не вибрируют во время работы, хорошо стригут. Профессионалы особо ценят модели с роторным двигателем за возможность быстрой смены лезвий.

Машинки для стрижки волос могут работать от электросети или аккумулятора. У некоторых моделей смешанный тип питания – аккумуляторно-сетевой. Такие приборы считаются более маневренными в работе. Более того, некоторые модели этого типа предусматривают смену ножей для разной длины волос. Поэтому такой аппарат можно применять для создания окантовки.

DEWAL FREESTYLE – одна из моделей аккумуляторно-сетевой машинки для стрижки волос. Прибор работает без подзарядки до 180 минут. Отличительная черта модели – эргономичный корпус, который слегка заужен к основанию. У машинки DEWAL FREESTYLE лёгкий вес, у неё имеются специальные углубления для пальцев. Благодаря этому прибор удобно держать в руке. Нож машинки со слегка закруглёнными зубцами изготовлен из легированной стали. Это позволяет делать плавные движения при работе с прибором. В комплекте имеются нужные барберу насадки 1,5 и 4,5 мм. Благодаря наличию плавной регулировки от 0,5 до 2,4 мм можно добиться отличного результата без частой смены насадок.

На какие характеристики стоит обращать внимание?

Для каждого профессионала не секрет, что при покупке машинки для стрижки волос стоит учитывать то, из какого материала сделаны режущие ножи. В идеале они должны быть изготовлены из качественной стали.

Большое значение имеет и напыление ножей. Алмазное покрытие обеспечивает лёгкость в работе с волосами любой жёсткости и структуры. Титановое отлично подходит для чувствительной кожи головы, не вызывает аллергическую реакцию.

Многие изготовители делают режущие ножи на основе керамического покрытия. Преимущество такого покрытия в том, что оно не нагревается во время работы инструмента, демонстрирует повышенную комфортность в процессе стрижки.

Скорость работы во многом зависит от частоты движения лезвий. Профессионалам стоит выбирать машинки с мощностью 12-15 Вт. Для работы в быту и использования новичками отлично подходят приборы, мощность которых составляет 9-12 Вт. Машинки с мощностью ниже 9 Вт покупать не стоит. Такие приборы не способны справиться со стрижкой жёстких и густых волос.

Помимо основных функциональных характеристик, при приобретении машинки для стрижки волос важен её дизайн. Благодаря привлекательному внешнему виду такой прибор не только будет радовать глаз, но и станет стильным украшением салона красоты или дома. Машинка для стрижки волос с грамотно продуманным дизайном – достойное дополнение уже имеющегося арсенала парикмахерских принадлежностей.

Немаловажная деталь – комфортность модели, удобство её использования в процессе работы. Машинка не должна соскальзывать из руки. В противном случае будет возникать дискомфорт при стрижке. Особенно хорошо подходят для работы изделия с прорезиненным корпусом.

Стоит смотреть и на особенности расположения кнопок. Они должны находиться в такой последовательности, чтобы вам было легко регулировать рабочий процесс.

Ещё один важный критерий выбора – вес машинки для стрижки волос. Стоит отдавать предпочтение более лёгким инструментам. Это максимально упрощает рабочий процесс, помогая создавать смелые и креативные образы!