Главная » Новости » Секреты для здоровых волос

Секреты для здоровых волос

Многие мечтают о красивых и здоровых волосах и сегодня, при большом выборе современных средств для волос, этого достичь несложно. Специалисты по уходу за волосами считают, что мечту о здоровых локонах можно легко воплотить в жизнь при правильном уходе.

Как сделать волосы здоровыми?

Итак, профессионалы ответили на вопрос, как сделать волосы здоровыми и составили список советов и рекомендаций по правильному уходу:

  1. Регулярно мойте волосы. Регулярное мытье волос гарантирует, что на коже головы и волосах не будет грязи и излишков кожного сала. Однако правильная частота зависит от типа волос и личных предпочтений. Если у Вас слишком сухие волосы, мытье волос рекомендуется не чаще двух раз в неделю. Если же Ваши волосы быстро становятся жирными, может помочь мытье через день. Вместе с тем специалисты не рекомендует ежедневное мытье волос, так как оно может нанести вред волосам, особенно если они обесцвечены, окрашены, подверглись химической обработке или от природы очень сухие или пористые. Когда Вы моете волосы каждый день, вымываются натуральные масла и белки, необходимые для поддержания здоровья волос и кожи головы, поэтому постарайтесь по возможности ограничить мытье волос до трех раз в неделю. Если Ваши волосы довольно быстро становятся жирными, но Вы не хотите мыть их каждый день, немного сухого шампуня поможет избавиться от излишков жира. Вам может подойти сухой шампунь для здоровых волос от Batiste, Klorane или Hask. Однако злоупотреблять им также не стоит, так как сухой шампунь может вызвать закупорку волосяных фолликулов, а это препятствует росту волос.

Если Вы красите волосы регулярно, лучше не мыть их каждый день, иначе цвет может потускнеть. То же самое касается только что окрашенных волос. Специалисты рекомендуют оставить волосы как минимум на 72 часа после окрашивания, прежде чем снова вымыть их, иначе они могут изменить оттенок.

  1. Используйте шампуни без химикатов. Конечно, Вы не можете контролировать все факторы окружающей среды, которые негативно сказываются на волосах, но Вы можете контролировать то, какие шампуни используете. В отличие от этикеток на обратной стороне продуктов питания, этикетки на обратной стороне шампуней в основном остаются непрочитанными. Чем меньше химикатов в Вашем шампуне, тем здоровее в результате волосы. Выбирайте нежные шампуни щадящего действия, которые подходят Вашему типу волос. Сульфаты и парабены в шампунях используются для пены и консервации соответственно, но со временем они могут вызывать раздражение кожи головы и делать волосы тусклыми.
  2. Не забывайте про кондиционер. Кондиционер содержит особые ингредиенты, которые делают локоны прямыми и послушными. Также он защищает здоровые волосы от агрессивного воздействия окружающей среды и последствий укладки феном. Кондиционер лучше наносить на кончики волос, а не на саму кожу головы, иначе волосы будут быстрее становиться жирными. Кроме того, не забудьте тщательно смыть кондиционер после нанесения.
  3. Старайтесь сушить здоровые волосы естественным путем. Частое использование фена может повредить кожу головы и сами волосы. Лучше после мытья, по возможности, дать волосам высохнуть самостоятельно или использовать полотенце. Никогда не спите на мокрых волосах и не расчесывайте мокрые волосы. Кроме этого, резкое растирание полотенцем может повредить кутикулу волос, поэтому нужно действовать нежно. Если же Вы не можете обойтись без фена – при сушке не держите его слишком близко к волосам и используйте защитный спрей.
  4. Правильно используйте масло для волос. Процедуры перед применением шампуня, такие как смазывание маслом и массаж, улучшают кровообращение кожи головы, расслабляют мышцы, усиливают блеск и питают волосы. Кроме этого, масло также помогает удерживать влагу, способствует росту волос и восстанавливает секущиеся кончики. Из средств для здоровых волос, Вы можете выбрать кокосовое масло, миндальное масло, оливковое масло и касторовое масло. Минеральное масло на волосы наносить не рекомендуется. Некоторые специалисты советуют наносить теплое масло и оборачивать голову полотенцем. Перед мытьем шампунем можно подумать о маске, которая успокаивает кутикулу волос. Это помогает уменьшить трение между прядями волос во время нанесения шампуня.
  5. Используйте гребень с широкими зубьями. Влажные волосы склонны к ломкости, поэтому дайте им высохнуть, а затем расчешите их расческой с широкими зубьями. Такая расческа предотвращает повреждение волос.
  6. Старайтесь уложить волосы естественным способом, без применения фена. Постоянная укладка с использованием выпрямителей, фенов и бигуди изменяет текстуру волос, делает их сухими и склонными к ломкости. Если Вы все же хотите использовать бигуди, выпрямитель или фен, сначала купите хорошую теплозащитную сыворотку.
  7. Регулярно подстригайте волосы. Подстригайте волосы каждые 6-8 недель, чтобы избавиться от секущихся кончиков. Секущиеся кончики образуются при повреждении волос из-за укладки феном и выпрямителем, загрязнения окружающей среды, курения, стресса и других причин.
  8. Пейте больше воды. Употребление достаточного количества воды в сочетании с внешним увлажнением поможет сделать волосы здоровыми. Вы можете использовать увлажняющие масла и средства для ухода за волосами, но, кроме этого, если у Вас нет противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы или почек, не забывайте и о двух литрах воды в день.
  9. Ешьте здоровую пищу. Правильное питание поможет сделать волосы здоровыми и красивыми, поэтому важный шаг в уходе за волосами – это диета, а двумя наиболее важными составляющими в ней являются железо и белок. Попробуйте включить в свой рацион продукты, богатые железом, такие как листовые овощи, рыбу, тыквенные семечки, бобы, нут и злаки. Врачи рекомендуют употреблять около 12 мг железа в день. Вам также нужен белок, потому что он укрепляет волосы. Включите полноценные белки, которые также богаты аминокислотами: сыр, молоко, соя, чечевица, горох и йогурт. Волосам необходимо здоровое питание, чтобы хорошо расти и поддерживать себя.
  10. Используйте головные уборы. Так же, как солнечный свет вредит кожным покровам, он негативно сказывается и на волосах. Прямые солнечные лучи могут удалить влагу из Ваших волос, делая их со временем сухими, ломкими и поврежденными. Поэтому, когда выходите на улицу, не забывайте надевать головной убор, чтобы защитить волосы от ультрафиолета. Когда Вы находитесь в бассейне, защищайте волосы специальными шапочками, так как хлорированная вода вредна для локонов.
  11. Используйте резинки для волос, чтобы ограничить воздействие агрессивных факторов окружающей среды на локоны. Используйте тканевые резинки для волос вместо пластиковых и не затягивайте волосы слишком туго, когда делаете хвост или любую другую прическу.
  12. Не мойте волосы горячей водой (лучше всего подойдет теплая). Дело в том, что высокая температура воды разрушает натуральные масла на коже головы, в результате чего волосы становятся сухими и поврежденными. Кондиционер лучше смывать прохладной водой, это поможет волосам сохранить силу и блеск.
  13. Ограничьте воздействие на волосы химических веществ. Химические вещества, образующиеся при окрашивании, химической завивке и других подобных процедурах для волос, негативно влияют волосяные фолликулы, нарушают рост волос, а также могут привести к их выпадению.
  14. Избегайте контакта с соленой водой. Соленая вода повреждает кутикулу волос и раздражает кожу головы.
  15. Попробуйте использовать шампунь и кондиционер одной марки.
  16. Для еще большего увлажнения попробуйте кондиционер глубокого действия, например, от Dizziak. Глубокие кондиционеры отлично подходят для волос, склонных к сухости. После мытья шампунем, можно подсушить волосы полотенцем, а затем взять большое количество кондиционера и нанести его прямо на корень волос. После этого необходимо воспользоваться расческой с широкими зубьями и провести ею по волосам, чтобы кондиционер проник повсюду. Кондиционер можно оставить на 20 минут, а затем тщательно смыть.
  17. Не экономьте на щетке для волос и не забывайте за ней ухаживать. Щетки необходимо промывать в смеси пищевой соды и теплой воды один раз в месяц.
  18. Чтобы волосы были идеально блестящими, здоровыми и распутанными, нужно расчесывать их дважды в день, но делать это нужно аккуратно – резкие движения от корней вызывают повреждение волос.
  19. После того, как Вы воспользовались шампунем и кондиционером, можно попробовать крем на основе лосьона. Он может обеспечить дополнительную защиту от ломкости и высыхания, а кроме этого сделает легкую фиксацию.
  20. Если у Вас волнистые или вьющиеся волосы, может потребоваться сыворотка. Ее можно сделать самостоятельно. Вот один из популярных рецептов: возьмите миндальное масло, кокосовое масло, кондиционер для волос, 250 мл воды и небольшую пустую бутылку с распылителем. Налейте 200 мл воды в распылитель и добавьте в него 2-3 капли кокосового и 4-5 миндального масла. Добавьте две крошечные капли кондиционера. Вы можете добавить лаванду или какое-нибудь масло с приятным запахом, если хотите. Добавьте оставшуюся воду и хорошо взболтайте. Дайте пене осесть, и сыворотка готова к использованию.

Что еще нужно учитывать при уходе за волосами?

Нужно помнить, что с возрастом волосы истончаются и ослабляются, а значит, требуют еще большей заботы. Гормональные изменения также могут отразиться на состоянии волос. Например, во время беременности повышение уровня эстрогена может замедлить выпадение волос, в результате чего волосы выглядят гуще и блестят. Когда уровень этих гормонов падает, может произойти выпадение волос. Если Вы вовремя заметите эти изменения и отреагируете соответствующим образом, Ваши волосы будут выглядеть здоровыми. Специалисты также рекомендуют менять средства по уходу за волосами по мере смены сезонов. Когда наступают зимние месяцы, лучше выбирать продукты с дополнительными увлажняющими свойствами. Также предпочтительны более густые кремы. Но в теплый летний сезон, Вы можете выбрать более легкую формулу, чтобы волосы оставались упругими в условиях влажности.

Таким образом, используя средства для здоровых волос без химикатов, правильно питаясь и следуя всем вышеперечисленным советам, Вы можете забыть о плохом состоянии волос! Если же у Вас наблюдается чрезмерное выпадение и повреждение волос, несмотря на надлежащий уход за ними, – проконсультируйтесь с врачом.