Главная » Новости » ‌Щипцы-гофре: для чего они нужны и как выбрать

‌Щипцы-гофре: для чего они нужны и как выбрать

Щипцы-гофре – популярный прибор для укладки волос, позволяющий придать объем даже самым тонким и редким прядям. С его помощью можно создавать самые разные прически и образы. Что же представляют собой щипцы-гофре, и как ими пользоваться?

Как выглядят, и каковы функции щипцов-гофре?

Щипцы-гофре внешне выглядят как утюжок для выравнивания локонов. Отличие заключается только в том, что инструмент не делает волосы ровными, а наоборот создает волнистые пряди благодаря соответствующим пластинам. Есть щипцы с разной ребристостью, что позволяет создавать волны маленького, среднего и крупного размера.

Название такая плойка получила из-за того, что обладает гофрированной рабочей поверхностью. Прядь зажимается между двумя пластинами, в итоге получаются волнистые локоны, которые приподнимаются над кожей головы. Щипцы отлично подходят просто для создания объема волос, волн или для различных причесок.

С помощью такой плойки можно создать естественный эффект, что порой трудно понять, у девушки от природы такие локоны или созданы с помощью инструмента.

Как пользоваться щипцами-гофре для волос?

В первую очередь необходимо помыть голову, высушить волосы феном или естественным путем. Непосредственно перед укладкой нанести на шевелюру средство с термозащитным свойством. Теперь можно приступать к созданию привлекательных локонов с помощью щипцов-гофре.

Последовательность действий:

  1. Включить плойку, дождаться ее нагревания.
  2. Разделить волосы на несколько частей, зафиксировать заколками на макушке.
  3. Извлечь одну прядь, зажать ее между пластинами щипцов и подержать несколько секунд, затем переместить ниже и повторить то же самое действие. Так делать до самого конца пряди.

Таким образом обрабатываются все разделенные части волос. Для закрепления эффекта рекомендуется взбрызнуть шевелюру лаком.

Как выбрать щипцы-гофре?

При выборе щипцов-гофре следует обратить внимание на следующие моменты.

Материал

Корпус обычно делают из термоустойчивого пластика, благодаря которому плойка выдерживает высокую температуру и обеспечивает легкий вес инструмента.

Но покупателям важнее всего обратить внимание на то, из какого материала изготовлены сами пластины, создающие волнистые локоны под воздействием высокой температуры. Такие панели могут быть сделаны из:

  • Металла. Так как он слишком хорошо и быстро проводит тепло, такие пластины оказывают мощное влияние на пряди. Кудри, конечно, получатся качественными, но сами волосы будут сильно страдать, станут сухими, ломкими.
  • Тефлона. Это покрытие щадящим образом воздействует на локоны, поэтому такая плойка подойдет для частого применения. Однако материал не отличается долговечностью.
  • Керамики. Тоже оказывает мягкое влияние на шевелюру. Но есть и свои минусы. Покрытие тонкое, поэтому способно быстро истончиться, а также подвержено сколам.
  • Турмалина. Это самый лучший материал для щипцов-гофре, потому что не причиняет вреда прядям. При этом материал служит долгое время, не подвергается механическому воздействию.

От материала будет зависеть, какой ущерб вы будете причинять своим волосам. Поэтому обратите на этот момент особое внимание, не скупитесь на дешевые изделия, которые превратят ваши красивые локоны в ломкие, непослушные, секущиеся пряди.

Мощность

Щипцы-гофре имеют мощность от 20 до 100 Вт. Чем выше показатель, тем быстрее прибор нагревается до необходимой температуры. Но не стоит выбирать слишком мощные плойки, так как увеличивается вероятность причинения вреда шевелюре. С особо низкой мощностью также не подойдут, потому что придется долго ждать нагревания.

Оптимальный вариант – это щипцы с мощностью от 40 до 60 Вт.

Присутствие регулятора температуры

Терморегулятор предназначен для того, чтобы регулировать температуру. Если он имеется у щипцов-гофре, значит, есть возможность настраивать нужный режим под каждого пользователя. Ведь в зависимости от вида волос требуется разный уровень нагревания.

К примеру, если у девушки тонкие, редкие локоны, следует установить температуру поменьше. Для густых и плотных волос понадобится нагрев посильнее, иначе они не поддадутся завивке.

Характеристики шнура

Длина шнура важна для удобства пользования плойкой. Чем он длиннее, тем комфортнее будет пользоваться инструментом. Еще стоит посмотреть, может ли основание шнура вращаться. Если нет, то кабель будет постоянно запутываться, на нем появятся заломы.

Наличие защиты от перегрева

Это очень важная функция, помогающая предотвратить поломку плойки от перегорания. Суть опции заключается в том, что прибор автоматически выключается, когда достигает максимальной температуры. Как только немного остывает, включается снова.

Преимущества и недостатки щипцов-гофре

Плюсы щипцов-гофре:

  • просты в применении, не требуют особых парикмахерских навыков, поэтому позволяют создать красивую прическу в домашних условиях;
  • помогают делать шевелюру наиболее объемной, причем приподнимать пряди можно в разных частях головы, к примеру, только на макушке или лишь по бокам;
  • волны держатся долгое время благодаря тому, что создаются под влиянием высокой температуры;
  • на рынке есть большое количество моделей плоек, что позволяет покупателям подобрать прибор по бюджету и предпочтениям.

Из недостатков щипцов-гофре можно выделить только то, что термическая обработка волос негативно влияет на здоровье прядей, особенно если пользоваться прибором слишком часто, не применять термозащитные средства перед укладкой.