Главная » Новости » ‌Термобигуди - насколько они полезны и удобны

‌Термобигуди — насколько они полезны и удобны

Термобигуди – приспособления, предназначенные для завивки волос. В народе их называют горячими. Это что-то среднее между обычными бигудями и плойкой. Эффект от них потрясающий, держится долго, но при слишком частом применении причиняют вред прядям.

Удобство использования термобигудей и есть ли вред от них?

Удобство применения термобигудей очевидно. Можно сразу накрутить всю голову, а не по одной пряди. С помощью них можно создавать красивые и упругие кудри, которые держатся долгое время. Достаточно 15-20 минут, чтобы сделать потрясающую прическу на весь день!

Но женщин всегда волнует вопрос, насколько термобигуди опасны для здоровья шевелюры. Конечно же, в этом есть своя доля правды. Ведь воздействие на локоны оказывается термическим путем с помощью высокой температуры. Это не может быть полностью безопасно для волос.

Но можно максимально снизить риск повреждения прядей. Для этого не стоит пользоваться горячими бигудями слишком часто, а также обязательно обрабатывать шевелюру термозащитными средствами. Для периодического создания кудрей термобигуди подходят идеально.

Как пользоваться термобигудями?

Перед завивкой помыть голову, высушить естественным путем или с помощью фена и обработать средством для термозащиты. Далее понадобится подготовить бигуди к процессу. Если это простые термобигуди, следует выполнить такие действия:

  • поместить их в металлическую емкость, залить водой;
  • поставить на медленный огонь и кипятить в течение 10 минут;
  • слить кипяток;
  • доставать бигуди с помощью вилки и накручивать на волосы.

Электрические термобигуди не требуют такой тщательной подготовки. Достаточно включить в розетку и подождать 5 минут, чтобы нагрелись. Как только отключится красный индикатор, можно приступать к завивке.

Весь процесс укладки выполняется следующим образом:

  1. Разделить волосы на несколько частей.
  2. Отделять каждую прядь, прочесать и накрутить на бигуди, начиная с кончиков. Направление возможно любое – внутрь или наружу. Накрученный локон зафиксировать зажимом.
  3. Оставить термобигуди до их полного остывания.
  4. Дождаться, пока сами волосы тоже остынут, не трогать их до этого.
  5. Уложить кудри пальцами и обработать лаком для фиксации.

Чтобы локоны были более упругими, лучше всего воспользоваться вместо лака муссом или пенкой для волос. Для получения эффекта мокрых прядей подойдет гель.

Как выбрать?

Термобигуди следует выбирать в зависимости от длины и состояния волос. Если шевелюра длинная, стоит отдать предпочтение приспособлениям крупного и среднего размера. На маленькие накрутить такие локоны будет сложно, да и результат вряд ли окажется желаемым.

Если длина прядей средняя, подойдут термобигуди почти любого диаметра. Но не следует выбирать размер свыше 3 см, иначе добиться упругих локонов не получится, возможна только пышность.

Для коротких волос нужны термобигуди маленького размера. Если воспользоваться крупными или средними приспособлениями, кудри не получатся, только объем.

Если выбирать между простыми или электрическими термобигудями, то лучше отдать предпочтение второму варианту. Ими легче пользоваться, и воздействие на здоровье локон минимальное.

Удобство электрических бигудей состоит в том, что их не нужно погружать в воду и кипятить. К тому же есть возможность регулировать температурный режим в отличие от простых парафиновых горячих бигудей. Единственный минус электрических – более высокая стоимость.