Главная » Новости » Классификация салонов красоты ‌

Классификация салонов красоты ‌

Салон красоты – это заведение, в котором квалифицированные работники оказывают услуги косметического характера женщинам, мужчинам и детям. Салон красоты предлагает широкий спектр услуг по уходу за волосами, лицом и телом. Сегодня можно увидеть большое количество салонов красоты, которые могут отличаться друг от друга по некоторым параметрам. Какие бывают салоны красоты и на что нужно обратить внимание при поиске идеального заведения?

салоны-красоты

Основные виды салонов красоты

Так, по стоимости предоставляемых услуг и их видам, существует следующая классификация салонов красоты:

  1. Салон красоты эконом-класса
  2. Бизнес-класса
  3. Премиум-класса

В заведениях косметических услуг эконом-класса представлены основные услуги по минимальным ценам. Чтобы удерживать низкие цены, владельцы таких салонов используют препараты эконом-сегмента и, как правило, это арендованные помещения. Салоны красоты эконом-класса направлены на оказание традиционных услуг, так как окрашивание, стрижки, маникюр и педикюр. Часто в салоны красоты эконом-класса привлекают студентов для стажировки. Цены на услуги, оказанные начинающими мастерами, могут быть еще ниже. Кроме этого, в салоны красоты эконом-класса могут принять на работу мастера без значительного опыта работы. Однако часто этого вполне достаточно для оказания базовых услуг. Основные удобства и преимущества салонов красоты эконом-класса – доступные цены, удобное расположение и удобный график работы.

В салоны красоты эконом-класса иногда можно прийти без предварительной записи, если Вам нужна обычная стрижка или какая-нибудь несложная процедура. Однако химическая завивка или сложное колорирование на длинных волосах может потребовать предварительной записи, так как это довольно непростые и длительные процедуры. Салоны красоты бизнес и премиум-класса, в свою очередь, могут порадовать своих клиентов дополнительными услугами, например, предлагать закуски или напитки.

Классификация салонов красоты – бизнес-класс 

В салоне красоты бизнес-класса представлен средний уровень цен. Владельцы заведения уделяют больше внимания качеству предоставляемых услуг. Мастера салона имеют более высокую квалификацию, оборудование более современное и больше внимания уделяется ремонту и интерьеру помещения. Персонал такого салона красоты должен не просто обслуживать клиента, но и представлять ему новинки на рынке услуг, а также проводить подробные индивидуальные консультации. Кроме этого, в салонах красоты бизнес-класса более широкий спектр услуг – например, есть специалисты по наращиванию ногтей и нанесению сложного художественного рисунка. В таких салонах красоты также может быть солярий. В салонах красоты бизнес-класса чаще всего используют профессиональную косметику для волос. Кроме этого, в таких салонах часто бывают магазины, где можно приобрести специальные профессиональные средства по уходу за волосами и телом.

Классификация салонов красоты – премиум-класс

Салоны красоты премиум-класса находятся в отдельном помещении. Большое внимание уделяется стильному дизайну, качественному ремонту и атмосфере самого заведения. В салонах красоты премиум-класса ключевым является не только качественное обслуживание, но и максимальный комфорт посетителей, поэтому в таких заведениях все продумано до мельчайших деталей, от цветовой гаммы салона до приятной фоновой музыки. Мастера салона красоты премиум-класса используют в своей работе все самые современные материалы и технологии, а также постоянно проходят обучение, чтобы быть в курсе последних модных течений. В салонах красоты премиум-класса, как правило, предоставляются все услуги, включая эксклюзивные, например, в таких салонах есть SPA-процедуры, услуги массажиста, ароматерапия и другое. Основное преимущество салонов красоты премиум-класса – услуги стилиста. Если Вы сомневаетесь в выборе вида услуги, стилист поможет определиться, учитывая Ваши индивидуальные особенности, стиль и современные тенденции. 

Как выбрать свой салон красоты?

Выбрать свой салон красоты несложно. Для начала следует определить, что именно Вам необходимо. Если Вы хотите сделать простую стрижку недалеко от дома, то салон красоты эконом-класса может быть правильным решением, а вот для проведения более сложных процедур, лучше обратится в салоны бизнес или премиум-класса. На что еще нужно обратить внимание при выборе салона красоты?

  1. Прислушивайтесь к рекомендациям близких, друзей и коллег.
  2. Если есть возможность, соберите информацию на интернет-форуме, посвященном салонам красоты Вашего города, а также изучите сайт салона, куда Вы собираетесь пойти. Особое внимание следует уделить отзывам.
  3. Заранее проконсультируйтесь по телефону. Пусть Вам подробнее расскажут об услуге, в которой Вы нуждаетесь. Не стесняйтесь задавать вопросы.
  4. Заранее изучите цены на услуги и их перечень.
  5. Обратите внимание на атмосферу и уровень чистоты салона красоты. Вам должно быть приятно там находится. Обратите внимание на воздух в помещении, он должен быть хорошо кондиционированным, свежим и не сухим.
  6. Выбирайте салон красоты с бесплатными консультациями. Так Вы сможете заранее получить полное представление о заведении, куда Вы собираетесь пойти и об этапах самой косметической процедуры, особенностях ее проведения, возможных противопоказаниях и т.д.
  7. Обратите внимание на уровень специалистов. Если в салоне работают специалисты со степенями и дипломами конкурсов – это хороший знак. Вы можете также попросить ознакомиться с предыдущими работами мастера, например, посмотреть фотографии его работ.
  8. Выбирайте вежливых специалистов. Если Вам не понравилось отношение при беседе по телефону или личной встрече – смело ищите другой салон. Отношение к клиентам, будь это салон красоты эконом-класса или премиума, – ключевой показатель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *