Главная » Новости » Ножницы для стрижки волос: разновидности и их различия

Ножницы для стрижки волос: разновидности и их различия

Начинающих парикмахеров и просто любителей, которые пытаются овладеть искусством стрижки волос, может сбить с толку разнообразие профессиональных парикмахерских ножниц.

Профессиональная стрижка волос – дело непростое, именно поэтому понадобятся подходящие инструменты для работы. Бывает сложно определить, какие ножницы понадобятся для конкретной стрижки. Знание об основных различиях ножниц для стрижки поможет сделать правильный выбор.

Виды и различия ножниц для стрижки волос

Если Вы все еще не уверены, какие парикмахерские ножницы подходят Вам больше всего, подумайте о ежедневных парикмахерских услугах, которые Вы предоставляете своим клиентам. Возможно, у Вас есть фирменная прическа? Какая самая популярная стрижка, которую запрашивают Ваши клиенты? Может быть, Ваш салон известен тем, что предлагает особую технику стрижки волос? Ответив на эти вопросы, будет проще разобраться в том, как выбрать ножницы для стрижки волос.

Выделяют следующие основные виды ножниц:

  1. Обычные или классические ножницы для стрижки волос – это самый простой и распространенный инструмент, который Вы можете увидеть в любой парикмахерской или салоне красоты. Это обычные ножницы для стрижки, которые убирают длину для дальнейшей укладки.
  2. Широко используемый вид ножниц для стрижки волос – текстурирующие ножницы. Они имеют конструкцию, похожую на обычные ножницы, при этом на одном лезвии есть зубцы, которые захватывают волосы. Такой вид инструмента может иметь от 7 до 16 зубцов и считается особым типом ножниц. Этот вид ножниц используется для прореживания объемных волос без удаления длины. Большое количество зубцов на текстурирующих ножницах позволяет медленно прореживать волосы, не удаляя сразу слишком много. Однако новичкам или тем, кто раньше не пользовался такими ножницами, следует действовать с осторожностью. Это очень полезный инструмент, но при неправильном использовании он может привести к нежелательному результату, так как способен сделать волосы тоньше, чем Вы планировали. Тем, у кого очень тонкие волосы, следует избегать этого вида ножниц для стрижки волос. Однако в руках опытного стилиста или парикмахера, это – уникальный инструмент. Помните, что этот вид ножниц не подходит для удаления длины, то есть такие ножницы не универсальны. Вы должны использовать их только тогда, когда необходимо сбалансировать стрижку и создать нужную форму. В большинстве случаев текстурные ножницы также имеют регулируемую ручку, поэтому Вы можете настроить ее на ту степень натяжения, которая Вам удобна.
  3. Эргономические ножницы для стрижки волос. Этот вид ножниц используются для уменьшения напряжения рук и запястий специалиста. Такие ножницы подходят для тех, кто страдает синдромом запястного канала. В отличие от других ножниц с отверстиями для пальцев, расположенными рядом, у эргономических ножниц есть вращающееся отверстие для большого пальца, прикрепленное к лезвию. В большинстве случаев при использовании эргономических ножниц, большой палец расположен под углом для обеспечения удобных и естественных движений. Большинство ножниц такого вида имеют съемные кольца для большого пальца в соответствии с предпочтениями пользователя. Эргономические ножницы могут использоваться для стрижки, филировки или текстурирования волос. Если Вы не хотите сильно напрягаться во время стрижки волос, этот инструмент идеально подойдет. Он нравится как профессиональным парикмахерам, так и любителям.
  4. Филировочные ножницы для стрижки волос. Этот вид ножниц часто путают с ножницами для текстурирования, несмотря на то, что это другой инструмент. В отличие от текстурирующих ножниц с широко расставленными зубьями, филировочные ножницы имеют более плотные зубцы. Как и ножницы для текстурирования, филировачные ножницы используются для уменьшения толщины волос и создания правильной формы. Однако разница в том, что филировочные ножницы могут смягчать линии и создавать плавные переходы. Кроме того, на одном из лезвий филировочных ножниц может быть около 25 зубцов. Обычно филировочные ножницы срезают только половину захваченных волос. Это значительно упрощает и ускоряет прореживание, по сравнению с тем же процессом, произведенным вручную с помощью обычных ножниц для стрижки. Вместе с тем следует учитывать, что филировочные ножницы могут оказаться довольно сложным инструментом. С осторожностью нужно использовать этот инструмент тем, у кого недостаточно опыта или слишком тонкие волосы. Разные виды филировочных ножниц отличаются размерами и формой зубцов. В профессиональном наборе следует иметь сразу несколько разновидностей.
  5. Ножницы с длинным лезвием. Ножницы с длинным лезвием используются для стрижки большего объема волос за раз. Эти ножницы обычно имеют длину от 16 до 20 сантиметров. Ножницы с длинным лезвием хороши тем, что они позволяют создавать прямую линию и упрощают обработку кончиков на длинных волосах. Однако недостаток ножниц с длинным лезвием – их вес. Они могут быть неудобными, и не рекомендуется тем, у кого болят руки или есть травмы от растяжения. Кроме того, людям с маленькими руками может быть трудно управлять таким инструментом. Большинство ножниц с длинным лезвием имеют простую конструкцию.
  6. Тонкие ножницы с коротким лезвием. Когда дело доходит до сложных стрижек, требующих большего внимания и деталей, нельзя обойтись без ножниц меньшего размера. Ножницы с коротким лезвием используются для типичных стрижек, не требующих особой укладки. Это один из самых распространенных видов ножниц для стрижки волос. Кроме этого, они легко контролируется даже при длительном процессе. Такой вид ножниц подходит для детализации и тонкой работы. Если Вы новичок и пытаетесь выбрать ножницы для стрижки волос, ножницы с коротким лезвием – хорошее начало. Такой вид ножниц подходит в качестве универсального инструмента даже в домашних условиях.
  7. Ножницы для левой руки. Конфигурации рукояток у них отличаются от традиционных ножниц. Ножницы имеют форму, подходящую для легкой и удобной работы левой рукой.

Как выбрать ножницы для стрижки волос?

Помимо знания различий ножниц для стрижки, Вы также должны знать, как выбрать правильную пару. При покупке рекомендуют учитывать следующие советы:

  • проверьте материал. Ножницы для стрижки обычно делают из нержавеющей стали, чтобы они могли прослужить долго. Хорошо подходят ножницы из немецкой и японской стали. Оба варианта изготовлены из нержавеющей стали, но отличаются производственным процессом. Такие ножницы довольно прочные и широко используются парикмахерами.
  • размер имеет большое значение. Вы должны выбрать размер, соответствующий Вашим потребностям. Для тех, у кого большие руки, идеально подходят ножницы с длинным лезвием. Но если Вы сочтете такой вид ножниц слишком громоздким, подойдет лезвие короткой или средней длины.
  • проверьте ручку. Одной из важнейших частей ножниц для стрижки волос является ручка. От нее нередко зависит, насколько легко будет использовать инструмент в работе. Вы можете выбрать один из вариантов ножниц с подвижными кольцами, чтобы уменьшить трение и давление на кожу.
  • регулируемый винт. Большинство высококачественных ножниц для стрижки имеют регулируемые винты, которые позволяют регулировать натяжение лезвий. Это позволит Вам с легкостью стричь и не напрягать руки.
  • гарантия. Отличные гарантийные сроки также являются подтверждением качества товара.
  • не используете тупые ножницы. Тупые ножницы могут повредить волосы – они разрывают волокна волос, что, в свою очередь, приводит к секущимся кончикам. По этой причине специалисты покупают острые, как бритва, ножницы.