Главная » Новости » Какой оксидант выбрать для осветления

Какой оксидант выбрать для осветления

Волосы всегда являлись важным элементом во внешности человека. Отсюда и большое значение одной из главных характеристик волос — их цвета. Как минимум уже 4000 лет назад люди обнаружили, что с помощью определённых манипуляций и естественных красящих веществ цвет волос можно менять. Окрашивание волос является одной из древнейших процедур в косметической истории. Суть изменения цвета волос заключается в следующем:

оксидант для осветления
  1. Снаружи волос покрыт слоями ороговевших плоских клеток, содержащих кератин. Это кутикула. Под этим слоем находится второй основной внутренний кортикальный слой (кортекс), состоящий из ороговевших вытянутых клеток, внутри которых присутствуют две формы пигмента меланина, чёрно-коричневый (эумеланин) и жёлто-красный (феомеланин). Абсолютно все естественные цвета и оттенки волос укладываются в соотношение этих двух пигментов. Иссиня-чёрные волосы — полное доминирование эумеланина. Желто-золотистые волосы — превалирует феомеланин. Пепельные волосы — слабо синтезируются оба пигмента. Седые волосы — синтез пигментов отсутствует. И так далее. В волосах на разных участках головы соотношение пигментов также может разниться. Такой перелив оттенков является одной из характерных черт естественной пигментации, признаком, что волосы не окрашены.
  2. Окрашивание волос может быть временным/одноразовым/эпизодическим. Когда красящее вещество просто обволакивает поверхность кутикулы. В этом случае цвет держится либо до первого мытья головы, либо максимум выдерживает 3-4 помывки. Но если подразумевается длительное окрашивание, когда краска проникает в кортекс, то оно всегда сочетается с другой процедурой — осветлением. В общем осветление волос — это процесс разрушения кислородом содержащихся в них всех форм меланина. Разрушение происходит за счёт того, что кислород является сильнейшим окислителем, способным притягивать электроны у большинства других элементов, формируя оксиды. Таким образом, элементы для взаимодействия с кислородом вырываются из других соединений, которые при этом разрушаются. Именно это и происходит с меланином. Источником кислорода, обычно, служит перекись водорода.
  3. Подобный концепт можно сравнить со стирательной резинкой, которая очищает поверхность для нанесения других свежих красок. Поскольку естественная пигментация волос не позволит красящим веществам извне проявляться как должно. Осветление, конечно, не стопроцентное. Степень осветления определяется множеством факторов: какая окраска подразумевается, какие цвета и тона, в каком состоянии находятся волосы, проводилась ли процедура осветления ранее и так далее. Одна и та же краска при разных вариантах осветления будет выглядеть по-разному. Иногда окрашивание вообще не проводится, а частичное осветление является единственной манипуляцией с естественным цветом волос.

Уже понятно, что подбор оксиданта (окислитель или просто говорят «оксид») для осветления должен учитывать индивидуальные обстоятельства. Дело не только в том, какие волосы в итоге хотят получить клиенты. Для большинства волос такой грубый оксидант как перекись водорода может негативно сказаться на их здоровье. Меланин взаимодействует с перекисью водорода, потому что является производным ароматической альфа-аминокислоты: тирозина.

Однако выделяющийся кислород начинает разрушать дисульфидные связи в сложном по молекулярному строению белке кератине. Дисульфидные связи обуславливают формирование высокомолекулярных третичных структур белка. Разрыв дисульфидных связей приводит к частичной денатурации кератина. А это — к ухудшению всех свойств волоса. Повреждающее действие кислорода компенсируется различными стабилизирующими и ухаживающими добавками (те же эфирные экстракты, липидные смеси и пр.). Также определяющим является количество оксиданта и степень высвобождения кислорода.

Основной практический ряд оксидантов для волос

Важно подчеркнуть, что некоторое повреждение волоса окислителем просто необходимо для лучшего проникновения красящих веществ внутрь кутикулы и кортекса. Существуют стандарты, которые позволяют выявить, для какого вида окрашивания какой окислитель выбрать. По красителям и дополнительным добавкам вариаций много. Однако основная классификация проходит по содержанию самого окислителя (перекиси водорода), от 1,2% до 12%. Любой оксидант из данного ряда можно приобрести в магазине профессиональной косметики для волос (vol, volume — объём выходящего чистого кислорода, все ингредиенты следует смешивать в неметаллических ёмкостях):

  • 1,2-4,5% (4-15 volume). На практике перекиси водорода в таком окислители почти всегда около 2%. Сочетать эти оксиды можно только с красками, не содержащими аммиак. Используется для волос ранее уже осветлённых, а также для разнообразной мягкой корректировки естественного цвета волос без радикальных изменений. Полезно сочетать с разнообразными оттеночными средствами. Например, тонирующий шампунь и кондиционер TRESemmé Violet Blond Shine, который хорошо убирает жёлтый пигмент. Практические примеры. Тонирование уже осветлённых волос для достижения пастельных перламутровых пепельных переливов. Для этого смешать по 50 мл: окислитель Elgon 1,5% Oxi Cream и краситель Elgon Moda&Styling 10/71. Устранение жёлтого оттенка в уже осветлённых волосах. Для этого смешать 75 мл окислителя Inebrya 2,1% 7vol и 50 мл краски Color Professional 10/13.
  • 3% (10 volume). Применяется для окрашивания тон в тон, то есть также для мягкой корректировки. Либо на тон темнее. Более светлый тон допускается, но только если волосы сильно повреждены. Например, натуральным блондинам, чтобы получить медный оттенок, можно смешать 75 мл окислителя 3% Elgon Oxi Cream и 50 мл краски Elgon Get The Color 7/44.
  • 6% (20 volume). Окислителем с таким содержанием перекиси можно сделать волосы светлее на 1-2 тона. Также таким окислителем обрабатывают седые волосы для последующей окраски. Натуральным блондинам для получения более светлого бежевого тона можно смешать 150 мл окислителя 6% Inebrya Bionic и 100 мл краски Inebrya Bionic Color 8/13. Или для получения более светлого медного оттенка смешивается по 125 мл окислителя 6% Elgon Oxi Cream и краски Elgon Moda&Styling 8/43.
  • 9% (30 volume). Уже достаточно мощный окислитель. Применяется при сильном осветлении (до 4 тонов ниже), а также когда нужно надолго покрасить тёмные или очень седые волосы. Например, натуральным блондинам для получения на 2 тона более светлого бежевого оттенка нужно смешать 150 мл окислителя Inebrya Oxidizing Perfumed Emulsion Cream 9% и 100 мл краски Inebrya Color Professional 9/02.
  • 12% (40 volume). При таком окислении происходит максимальное обесцвечивание. Осветление до 5 тонов ниже. Например, полностью чёрные волосы можно осветлить до тёмно-русых. При смешивании с красителем почти всегда необходимо соблюдать стойкую пропорцию 1:2. На 1 грамм красителя 2 грамм окислителя. В качестве красителей при таком окислении, обычно, применяются варианты профессиональной краски для волос специальной осветляющей группы (11 или 12 серия и пр.).

Все окислители и краски можно купить в интернет магазине. Парикмахеры-профи, стилисты рекомендуют использовать окислители и красители строго от одного производителя. Компоненты от разных фирм нередко плохо сочетаются в связи с неучтенными побочными химическими реакциями. Но вряд ли это будет проблемой, ведь ассортимент товаров для салонов красоты в интернет магазине всегда немаленький.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *