Главная » Новости » Пилочка для ногтей: разновидности

Пилочка для ногтей: разновидности

От качества пилочки для ногтей во многом зависит удобство использования и сам результат маникюра, кроме этого, неправильно подобранная пилочка может серьезно навредить ногтям. Сегодня на рынке можно увидеть огромный выбор пилочек для ногтей, которые отличаются по своей форме, функциям, материалу и абразивности. Как же выбрать для себя подходящую пилочку, чтобы делать маникюр легко и просто, оставляя ногтевую пластину здоровой? Для начала нужно разобраться в видах пилок для ногтей и в их особенностях. 

пилка-для-ногтей

Какие бывают пилочки для ногтей?

  1. Формы пилочек для ногтей.

По форме пилочек для ногтей, выделяют овальную пилочку, пилочку-бумеранг, пилочку-блок, прямоугольную пилочку и пилочку-банан.

  1. Материал инструмента.

Бывают пилочки наждачные на мягкой основе и керамические, которые еще называют стеклянными, а также металлические инструменты и инструменты из других материалов.

  1. Разновидности функций.

Существуют пилочки полирующие, шлифующие, пилочки смешанного назначения и другие. Сегодня также можно увидеть особые пилочки для кутикулы и обработки боковых валиков.

  1. Абразивность пилочки.

Определяется в гритах от 80 до 400 грит.

В чем отличия пилочек для ногтей?

Овальная пилочка для ногтей, как и универсальная прямоугольная, используется для выравнивания ногтя, придания формы и устранения длины. Пилочка-бумеранг выравнивает края, округляя ноготь. Мини-пилочка «банан» проста в использовании, она необходима для выравнивания ногтей по краям и аккуратного округления.

Стеклянная пилочка подходит для подпиливания естественных ногтей. Отличительная черта стеклянных, лазерных и хрустальных пилок для ногтей состоит в том, что они не дают ногтям расслаиваться. Выделяют также одноразовые картонные пилочки для ногтей, которые чаще всего используют в салонах. Существуют и многоразовые картонные пилочки, но они быстро выходят из строя. Наждачные пилки для ногтей многофункциональны – их можно использовать как для натуральных ногтей, так и для искусственных, в зависимости от жесткости и зернистости.  Сегодня также активно используются бафы с абразивной поверхностью на двух или четырех сторонах. Такие инструменты идеально подходят для полировки и завершающего выравнивания поверхности ногтевой пластины.

Абразивность пилок – что это?

Абразивность пилок – это степень жесткости инструмента. Пилочки с абразивностью от 100 до 180, как более жесткие, направлены на обработку искусственных ногтей. Пилочки с абразивностью от 180 до 240 грит – более мягкие, они созданы для обработки естественных ногтей. Таким образом, чем больше грит, тем мельче напыление и тем мягче сама пилочка. Наиболее часто можно увидеть двухсторонние абразивные пилочки для ногтей 100/180. Грубой стороной убирает длину и выравнивают поверхность ногтя, а более мягкой стороной придают форму и выравнивают небольшие неровности.

Советы по выбору пилочек для ногтей

  1. Если у Вас тонкие от природы ногти, можно выбрать пилочку средней жесткости, если же более толстые и твердые – можно остановиться на более жестких инструментах. Для естественных ногтей, то есть без геля и акрила, хорошо подходят пилочки от 220 грит и выше. Использование более грубых пилок может стать причиной расслоения натуральной ногтевой пластины.
  2. Для домашнего использования наиболее подходящей будет хрустальная или керамическая пилочки. Такие инструменты не нарушают структуру ногтя и не приведут к расслоению.
  3. Для обработки боковых валиков и кутикулы используйте специальные пилочки. Специальные пилочки для кутикулы имеют алмазное напыление, что позволяет им убирать только то, что необходимо. Кроме этого, использование пилок для кутикулы существенно снижает вероятность получения микротравм и порезов.
  4. Пилочку для кутикулы можно использовать до двух раз в неделю. Бафом для шлифовки и полировки советует пользоваться не чаще двух раз в месяц.
  5. Любые виды пилок для ногтей должны соответствовать современным гигиеническим стандартам. Они не должны терять своих качеств при мытье, дезинфекции или стерилизации.
  6. Стеклянные пилочки относятся к наиболее безопасным инструментам для ногтевых пластин, однако, с такими пилочками нужно быть крайне осторожным, так как они могут легко разбиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *