Главная » Новости » Топ вредных привычек, которые делают наши волосы ломкими

Топ вредных привычек, которые делают наши волосы ломкими

Волосы не растут здоровыми и красивыми сами по себе, они нуждаются в особенном уходе. При его отсутствии пряди становятся ломкими, непослушными, кончики секутся. Сегодня расскажем о самых плохих привычках женщин, которые пагубно сказываются на состоянии волос.

ломкие волосы

ТОП основных вредных привычек, приводящих к ломкости волос

Уход заключается не только в применении разных масок, масел, лечебных шампуней для волос, но и в банальном обращении с ними. Парикмахеры и стилисты называют ТОП самых распространенных и грубых ошибок женщин, которые за короткий срок превращают привлекательную и здоровую шевелюру в солому.

Пренебрежение расчесыванием

Частое расчесывание не травмирует пряди, как многие считают. Наоборот, регулярная процедура необходима для их здоровья. Но важно соблюдать одно правило: расчесываться 2-3 раза в день по 3 минуты в разных направлениях. Это обеспечит приток крови к волосяным фолликулам, и рост локонов ускорится.

Расчесывание мокрых волос

В мокром состоянии пряди очень хрупкие, уязвимые к механическому воздействию, поэтому расческа способна причинить им существенный вред. Если регулярно так поступать, шевелюра станет ломкой, хрупкой, концы начнут сечься.

Лучше аккуратно распутать мокрые локоны руками. Если ситуация требует срочно расчесаться, сделайте это с помощью гребня с большими зубьями. Но этой крайний случай, не злоупотребляйте.

Расчесывание от корней

Это грубая ошибка, за которую приходится платить истонченными, секущимися концами, ломкостью по всей длине и даже выпадением волос. Помните, расчесываться нужно, начиная с кончиков, затем плавно перемещаться в сторону корней.

Нанесение шампуня ото лба

Волосы в этой зоне наиболее слабые, ломкие, подверженные повреждениям. Самые сильные пряди располагаются на затылке, поэтому именно туда нужно наносить шампунь в первую очередь, потом осторожно распределять по остальным частям головы.

Вспенивание шампуня на голове

Многие женщины допускают эту ошибку. Под влиянием теплой воды чешуйки открываются, а из-за трения волосы начинают путаться. Для уменьшения трения нужно вспенить шампунь в руках, а потом только наносить на шевелюру.

Мытье головы горячей водой

Никогда не мойте пряди чрезмерно горячей водой, это грозит сухостью кожи, возникновением перхоти, ломкостью волос. Применяйте только теплую или прохладную водичку, это помогает закрыть чешуйки и нормализовать кровообращение в тканях.

Чрезмерное трение волос полотенцем

Нельзя тереть мокрые волосы, это причиняет серьезный вред, они становятся ломкими, слабыми, выпадают. После мытья немного отожмите их руками и просто промокните полотенцем по всей длине, чтобы убрать лишнюю влагу.

Неправильное нанесение средств для укладки

Не используйте лак, гель или мусс для волос, если только что высушили локоны. У теплых прядей чешуйки еще не закрыты до конца, поэтому компоненты средств глубоко проникают в их структуру, вызывая сухость и ломкость. Подождите, пока шевелюра остынет, или остудите ее феном, выбрав холодный режим.

Сушка волос горячим воздухом

Если часто сушить пряди мощным потоком горячего воздуха, не выдержат даже самые здоровые и крепкие локоны. Сильный напор и высокая температура станут причиной слабости, ломкости волос. Горячий воздух лишает их внутренней влаги.

Сон с распущенными волосами

Если у вас длинные волосы, не оставляйте их распущенными на ночь. Вы неизбежно будете ерзать по подушке, совершать неаккуратные движения руками. Все это отрицательно сказывается на состоянии шевелюры. Поэтому важно заплетать свободную косу или делать высокий, но не тугой пучок.

Можно ли как-то бороться с ломкостью волос?

Если волосы уже начали ломаться, они не восстановятся. Лучше максимально отрезать их и заняться лечением, чтобы предотвратить дальнейшее сечение. Важно устранить причины, которые приводят к ломкости.

Основные меры:

  • Не допускайте указанные выше ошибки во время мытья, расчесывания, сушки волос и применения укладочных средств.
  • Питайтесь правильно, в организм должны поступать все необходимые витамины, минералы, белки, жиры, полезные кислоты, а также пейте больше воды.
  • Увлажняйте и питайте шевелюру масками, маслами.
  • Используйте термозащиту перед сушкой феном или укладкой горячими бигуди, плойкой.
  • Пользуйтесь шампунем, который подходит вашему типу волос.
  • Регулярно подстригайте кончики.
  • Откажитесь от вредных привычек.

Помните, что ломкость волос не всегда связана с неверным уходом. Часто причина кроется внутри, организму не хватает ресурсов, чтобы сделать локоны сильными и красивыми. Это может быть связано с заболеваниями. Поэтому если вы тщательно и правильно ухаживаете за волосами, рационально питаетесь, ведете здоровый образ жизни, но шевелюра все равно оставляет желать лучшего, обратитесь к врачу для диагностики своего здоровья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *