Главная » Новости » Какие витамины важны для красоты и здоровья?

Какие витамины важны для красоты и здоровья?

Нехватка витаминов – то, с чем многие люди сталкиваются весной и осенью. Это состояние сопровождается ухудшением самочувствия и состояния кожи, волос, ногтей. Важно своевременно понять, каких веществ не хватает, и пополнить их запас.

витамины для красоты

Какие витамины играют важную роль для здоровья организма и красоты?

Рассмотрим основные витамины, которые нужны для правильной работы организма и предотвращения преждевременного старения кожи.

Витамин А (ретинол)

Жирорастворимый компонент, необходимый для хорошего зрения, здоровой кожи, он помогает клеткам дермы и костной ткани размножаться и обновляться. Содержится в овощах. Одной средней по размеру моркови достаточно, чтобы пополнить запас вещества на 100%, поэтому дефицит витамина А наблюдается редко. Избыток же бывает чаще, вызывает приступы тошноты, рвоту, боль в голове.

Витамин B1 (тиамин)

Водорастворимый компонент, который очень важен для полноценной работы нервной системы, нормального метаболизма в клетках кожи и мышц. Помогает преобразовывать углеводы в энергию. Не способен накапливаться в организме, поэтому требуется пополнять запас ежедневно. Источники – рыба, мясо, цельнозерновые культуры.

Витамин В2 (рибофлавин)

Играет значимую роль в обмене веществ, добывает энергию из белков, помогает клеткам делиться и расти. Содержится в куриных яйцах, печени, грибах, молоке, зеленых овоща.

Витамин В9 (фолиевая кислота)

Элемент помогает клеткам делиться. Это свойство особенно важно женщинам во время беременности. Дефицит витамина В9 способен вызвать отклонения в умственном и физическом развитии малыша. Восполнить недостаток можно путем употребления зеленых овощей и фруктов, орехов, бобовых.

Витамин D

Контролирует работу иммунитета, взаимодействует со многими генами, устраняет воспаление, содействует в нормальном усвоении кальция в организме. Получают вещество при воздействии солнечных лучей, а также при употреблении рыбьего жира. Дефицит способен вызвать ряд заболеваний, в частности рак, диабет, ожирение, аутизм.

Витамин К

Компонент, выполняющий важнейшую роль в процессе свертывания крови, принимает участие в обмене кальция, предупреждая кальцификацию кровеносных сосудов. Есть две формы витамина:

  • К1 находится в листовой зелени;
  • К2 – в животной пище.

Последний особенно значим для костной ткани и сердечно-сосудистой системы. Но организм человека не умеет конвертировать данное вещество, поэтому необходимо пополнять запас специальными добавками.

Витамин С

Важный элемент для иммунной системы, оказывает антиоксидантное действие, укрепляет сердце и сосуды, противостоит онкологическим заболеваниям, улучшает зрение. Также необходим для выработки коллагена. Самостоятельно организм его не производит, поэтому нужно получать его с едой – брокколи, петрушка, киви, лимон, шпинат.

Витамин Е

Основное предназначение вещества – антиоксидантное действие. Поддерживает здоровье кожи, глаз, иммунитета. Нехватка встречается редко, запас легко пополняется за счет растительных масел, орехов, семечек подсолнечника.

Микроэлементы

Важнейшие минералы для здоровья:

  • кальций;
  • магний;
  • натрий;
  • калий;
  • хлор;
  • фосфор;
  • сера;
  • железо.

От микроэлементов зависят многие процессы в организме – кроветворение, укрепление костей, пищеварение, кислотно-щелочной баланс, проводимость нервных импульсов и многое другое.

Как организм сигнализирует о нехватке витаминов?

В весеннее и осеннее время года многие люди сталкиваются с дефицитом витаминов в организме. Это негативно отражается на самочувствии, вызывая следующие признаки:

  • быстрая утомляемость;
  • сонливость;
  • ухудшение сна;
  • плохое состояние кожи;
  • ломкость, выпадение волос;
  • ослабление иммунитета, следовательно, частые простудные заболевания.

Каждый витамин при дефиците провоцирует свои последствия. Например, если в организме не хватает витамина А, возникает сухость кожи, склонность к фурункулезу, нарушение работы дыхательных путей (частый насморк, бронхит). При нехватке витамина Д нарушается сон, появляется раздражительность. Дефицит витаминов группы В сопровождается тошнотой, головной болью, воспалениями, анемией, поражениями кожи.

Самый лучший способ, как понять, что нам не хватает витаминов, — обратиться к врачу. Специалист назначит необходимые анализы в зависимости от беспокоящих симптомов. Это важно по двум причинам:

  • нельзя принимать витаминные комплексы, не зная, какого именно элемента не хватает организму;
  • нужно исключить другие патологии с похожими симптомами.

Еще доктор поможет определить, в чем причина нехватки того или иного витамина. Ведь дефицит может быть связан не с питанием, а с плохим усвоением вещества, что требует обязательной коррекции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *