Главная » Новости » Воскоплав для депиляции - как пользоваться

Воскоплав для депиляции — как пользоваться

Воск как косметическое средство начали применять ещё в древних цивилизациях. В том числе и для удаления с различных участков тела волосяного покрова.

воскоплав как пользоваться

Расплавленный воск для депиляции прекрасно обволакивает волос. А при застывании сцепка воска с волосяными ороговевшими кератиноцитами достаточно велика для того, чтобы волос был удалён вместе с фолликулом.

Восковая эпиляция называется варсинг. Поэтому ничего удивительного, что в перечне современных СПА-технологий присутствует воскоплав, он же разогреватель воска.

Из названия понятно, что данное устройство предназначено для температурного перевода воска в жидкое или полужидкое, вязкое состояние, после чего вещество можно будет наносить на выбранную зону кожи.

Фундаментальный концепт воскоплава любой разновидности одинаков — с помощью встроенных нагревательных элементов, ТЭНов, внутри прибора плавится воск. В этом отношении функционирование воскоплава напоминает принцип работы мультиварки:

  • к ёмкости, куда помещается воск, подведены ТЭНы, геометрия расположения ТЭНов варьируются в зависимости от модели, либо стенки самой ёмкости являются нагревательными элементами, температура которых поднимается с помощью электромагнитных волн, а не с помощью прямого подведения тока как в ТЭНах;
  • нагрев ТЭНа происходит за счёт пропускания через него переменного тока;
  • важное функциональное свойство воскоплава — поддержание заданной постоянной температуры осуществляется благодаря тому, что ТЭН нагревается не всё время, а периодически включается-выключается, причём это может быть как заданный неизменный режим, так и контроль нагрева с помощью термодатчиков, делающих возможной обратную связь (например, воск стал остывать, в микропроцессор воскоплава пришёл сигнал от термодатчика, ТЭН включился на подогрев).

Разогревание и плавление воска именно в воскоплаве имеет ряд преимуществ по сравнению с аналогичной процедурой в обычной кастрюле на плите или в микроволновой печи:

  • можно получить нужную консистенцию воска и поддерживать её длительное время, не опасаясь, что воск застынет;
  • воскоплав гарантирует безопасность в плане возможного получения ожогов, горячий воск в картриджах вообще никаким образом не прольётся;
  • расплавление воска в воскоплаве затрачивает меньше электроэнергии;
  • картриджный тип воскоплава не требует никаких специальных приготовлений.

Виды воскоплавов

Предлагаемый ассортимент данных устройств очень широк. Модели отличаются по некоторым функциональным особенностям и эксплуатационным характеристикам. Прежде всего, воскоплавы делятся на два больших вида:

  • Баночный воскоплав. По своей технической композиции действительно напоминает мультиварку: открывается крышка, в центр воскоплава помещается банка или иная кастрюлеобразная ёмкость, куда закладывается вещество. Баночные воскоплавы варьируются по объёму и разнообразию температурных режимов. Вообще, для воскоплава можно выделить три основных температурных режима: холодный воск (меньше 45°С), тёплый воск (45-55°С) и горячий воск (более 60°С). Режим выбирается в зависимости от того, нужна ли депиляция или эпиляция (при последней волос удаляется вместе с луковицей), и на каком участке тела. Время расплавления воска варьируется от 20 до 40 минут и даже дольше в зависимости от количества загруженного вещества и выбранного режима. Следует учитывать, что применение баночного воскоплава подразумевает и использование косметического шпателя. Непосредственно шпателем на кожу наносится тонкий слой воска. В баночных моделях можно плавить воск любой формы и любого вида. Баночные модели легче чистить, поскольку конструктивно рабочий резервуар повторяет форму кастрюли. Но баночные модели более громоздкие, всегда зависят от электросети, стоят дороже. Воскоплав с банкой чаще можно увидеть в салоне красоты, нежели в домашней обстановке. При работе с баночными вариантами рекомендуется не забывать про виниловые перчатки для защиты рук от случайных капель горячего воска.
  • Картриджный (кассетный) воскоплав. Визуально разительно отличается от баночного аналога. По форме такой воскоплав напоминает небольшую рукоятку или трубку, эргономика которой позволяет удобно держать её в руке. На одном конце присутствует подвижный аппликатор, с помощью которого на кожу наносится слой воска. Ширина аппликатора бывает разной, каждая насадка предназначена для различных зон тела (ноги, руки, бёдра, живот, лицо, зона бикини). С другого конца в воскоплав вставляется восковая кассета. Очевидно, что такой тип воскоплава подразумевает использование только воска в виде кассет, а не произвольными кусочками. Однако именно картриджный воскоплав наиболее удобен и быстр для несложной эпиляции в домашних условиях, а также в дороге (в силу своей компактности). Картриджный аналог может иметь целых три разновидности питания: прямое проводное подключение к электросети, подключение от стационарной базы и автономное питание от подзаряжаемого аккумулятора или батареек. Именно картриджная модель может быть максимально компактной, с объёмом загрузки не более 100 мл. Подобный воскоплав может быть и 2-х, и 3-х кассетным. Обычно, это относится к тем моделям, которые нагреваются при установке на стационарную базу-платформу. Таким образом, одновременно к использованию могут быть готовы 2-3 агрегата. Это полезно, если запланирована большая эпиляция, либо воскоплавом пользуются два человека. Кассетный воскоплав может иметь мелкие удобные дополнения. Например, по всей длине прибора идёт прозрачное пластиковое окошко для визуального контроля состояния воска.

Разумеется, и среди картриджных воскоплавов присутствуют высокофункциональные профессиональные модели с множеством режимов работы. Но для личного использования дома или в путешествиях подойдут менее дорогие, более простые варианты. Примеры некоторых кассетных моделей:

  • Gezatone WD639, очень популярная модель именно для быстрой и простой домашней эпиляции небольших участков тела, воскоплав очень компактный (объём 100 мл) и сравнительно дешёвый;
  • модель SD-12 — также популярна у потребителей как пример двухкассетного воскоплава;
  • Beauty Image Roll’On B0178 — данный воскоплав имеет режимы терморегуляции, отлично подходит для приготовления теплого воска;
  • Aravia 8010 — популярная модель в сегменте профессиональных воскоплавов.

В баночный воскоплав воск загружается как в кастрюлю небольшими произвольными кусочками (порциями), закрывается крышка, а после расплава непосредственно в жидкий воск опускается шпатель. С картриджным аналогом не сложнее. С кассеты снимаются все имеющиеся плёнки и наклейки, после чего кассета вставляется в гнездо разогревателя. Вставляется так, что восковой столб оказывается внутри воскоплава, а насадка снаружи, чтобы агрегатом можно было водить по коже.

Важные правила восковой депиляции

Участок кожи перед удалением волос требует специальной подготовки. Очищение лосьоном или скрабом, обработка тальком или детской присыпкой для лучшего контакта дермы с воском. Сам воск наносится тонким слоем в том же направлении, что растут волосы, а затем наклеиваются полоски для депиляции. Обычно, они продаются в магазинах профессиональной косметики готовыми пачками. Фиксировать полоску следует, проводя по ней пальцами опять же в направлении роста волос. А вот снимают полоску быстрым резким движением против направления роста волос. Остатки воска нужно устранить с помощью влажных гигиенических салфеток. После процедуры в течение суток кожу необходимо беречь (не принимать душ с губкой и моющими средствами, не загорать).

Также необходимо знать, что дерматиты, экземы, аллергические реакции и прочие кожные заболевания являются противопоказанием. Воскоплавы годятся не только для варсинга, но и для шугаринга (сахарная эпиляция, с помощью сахарной пасты). В приборе можно плавить и сахар, сахаросодержащие компоненты. К тому же воскоплав от остатков сахарной пасты легче очищать, чем от воска. Воскоплав купить сегодня можно и через интернет-маркет, причём минимальные цены начинаются с цифры 300-400 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *