Главная » Новости » Как ухаживать за кожей рук в холодное время

Как ухаживать за кожей рук в холодное время

Общеизвестно, что в холодное время года кожные покровы человека испытывают постоянное негативное воздействие. Отрицательная температура, особенно мороз, сужает капиллярную сеть в дерме и способствует повышенному удалению влаги из эпидермиса (кристаллизация воды на холоде, холод сушит). Особенно страдает кожа лица и рук. Лица — из-за непосредственного контакта с холодным воздухом, рук — из-за дополнительного регулярного воздействия моющих средств, которые усугубляют ситуацию, смывая защитный липидный слой (себум, кожное сало). Проблема может ограничиться простой повышенной сухостью эпидермиса. Тогда на руках, особенно в зоне костяшек, возникают маленькие кровоточащие трещинки.

сухость рук зимой

В этом случае косметический уход за руками, обычно, ограничивается любым недорогим увлажняющим кремом (непрофессиональная косметика), наносимым в достаточном количестве на руки перед сном. В некоторых случаях дополнительно надевают перед сном перчатки из гипоаллергенных дышащих материалов. При необходимости крем наносят второй раз, в течение дня. Наиболее крупные кровоточащие трещины можно заклеивать медицинским клеем БФ-6. После высыхания такая плёнка не смывается мылом и не вступает в реакцию с кремами. Но бывает, что проблемы с кожей, в частности с кожей рук, в зимний период носят куда более серьёзный характер. Речь идёт о холодовом дерматите. Тогда уход за руками и кожей других участков тела особый.

Холодовой дерматит рук

Подобный дерматит не относится ни к истинно аллергическим реакциям, ни к аутоиммунным нарушениям. Это важно знать, поскольку симптоматика способна ложно указывать на эти заболевания. Холодовой дерматит отличают 3 признака:

  • монофактор — заболевание не просто строго коррелирует с воздействием низких температур, но именно холод оказывается фундаментальной первопричиной;
  • имеется в виду не любое воздействие холодом, например, попадание на кожу ледяной воды, а климатический системный фактор, когда пациент годами пребывает в регионе с многомесячной, сухой и морозной зимой;
  • вследствие чего наблюдается прогрессивная ремиссия холодового дерматита при кардинальной смене климатических условий на более тёплые и влажные.

Вывод: обострение холодового дерматита носит сезонный характер. Существует три теории манифестации данной патологии:

  • Низкая температура приводит к спазму капилляров, сужению их просвета. У некоторых людей эта нормальная физиологическая реакция может быть либо чрезмерно выраженной, либо клеточная трофика в дерме изначально недостаточно развита. Но результат всегда один и тот же. Капиллярное сужение не даёт доставлять к клеткам эпидермиса нужное количество кислорода и питательных веществ, отчего те преждевременно гибнут. Отсюда симптомы шелушения и воспаления.
  • Вторая теория раскрывает механизм, который больше всего подходит под термин «аллергия на холод». Скрывается под этой аллергией явление под названием криоглобулинемия. Криоглобулины — это разновидность сывороточных белков, имеющих глобулярное строение. Их физиологическая роль до конца не ясна. Известно, что один из криоглобулинов очень похож на фибронектин, который расположен на поверхности фибробластов (основных клеток соединительной ткани). Важно то, что при температуре ниже 36 градусов Цельсия эти белки сильно густеют, становятся похожи по консистенции на желатин. Выпадая в такой осадок, криоглобулины способны закупоривать капиллярные сетки. И вновь клетки эпидермиса начинают страдать от нехватки кислорода и питания. Склонность к криоглобулинемии обусловлена генетическими факторами. Конкретно — нарушениями в локусах HLA-DR3, DR6,7 и 15. Часто она идёт в спайке с различными аутоиммунными и инфекционными заболеваниями (системная красная волчанка, ревматоидный артрит, гепатиты, цирроз печени, сифилис, инфекционный эндокардит). На таком фоне даже эпизодическое переохлаждение может вызвать приступ холодового дерматита.
  • Третья теория связана с нарушением функционирования сальных желёз. Мнение основано на том факте, что описываемое кожное раздражение почти всегда поражает людей с хронической сухостью кожи и пожилых пациентов (в преклонном возрасте кожа вырабатывает меньше себума). Мало кожного сала – слабая липидная плёнка – массовое отмирание эпидермальных клеток.

Холодовой дерматит проявляется эритемами, которые по размеру варьируются от 5 мм до 5 см. Цвет: красно-коричневый, тёмно-красный. На ощупь эритематозное высыпание ощущается как плоская бляшка на коже. Раздражение сильно зудит, может покрываться трещинами и корочками. Иногда возникает также зудящая везикулярная сыпь.

Терапия кожи рук при холодовом дерматите

Для косметического ухода за кожей рук при описанном кожном нарушении обращаются к кремам высокой степени жирности. Они создают дополнительный протекторный слой липидов на коже. Этот слой качественно повышает трофику дермы и эпидермиса. Примеры:

  • Himalaya (c экстрактом алоэ);
  • Biotherm (так называемый крем в масле);
  • La roche-posay (усиливает регенеративные процессы в эпидермальном слое);
  • Defavit от компании LibreDerm (крем создавался целенаправленно как защитное средство для кожи в холодном климате);
  • из эконом-вариантов отлично подойдет спермацетовый крем от «Невской косметики».

Кровоточащие трещины хорошо заживляются цинковой пастой. Для повышения кожной протекции, ускорения регенерации и улучшения трофики существует большой спектр средств для ухода за кожей рук на натуральных растительных или синтетических основах. Преимущественная форма их выпуска – крема и гели:

  • Эмоленты. Эмоленты не являются лекарственными препаратами. Концепт подобных косметических веществ заключается в липидной защите кожи, которая сама синтезирует недостаточное количество кожного сала. Эмоленты уберегают от пересушки, а также приводят в норму рН кожного покрова (для сухой кожи рН нужно понизить до значений 5,4-5,7). На фоне усиления трофики улучшается и васкуляризация дермы и эпидермиса. Примеры кремов: Судокрем, ЛаКри, Эмолиум, Мустела, Ойлатум и пр. Эмолиум в составе имеет масла карите и макадамии (из австралийских орехов), поэтому крем позволяет осуществлять уход не только за руками, но и ногтями.
  • Не стоит забывать о кремах для увлажнения. Примеры: Amande Douce, Compagnie de Provence (с оливковым маслом), Skin Regimen (с абиссинским маслом), White Tea, Kilian (глицерин и витамин Е), Hand Relief, Aveda (глицерин, молочная кислота, алоэ) и др. Также кожу нужно витаминизировать. И речь не только о внутреннем употреблении мультивитаминных комплексов, пребиотиков (типа Эубикора) и полноценном питании. Существуют наружные средства витаминизации. Например, Бепантен (производное пантотеновой кислоты).
  • Наконец, третья долговременная мера – в индивидуальном порядке нужно выявить не провоцирующие кожного раздражения моющие и косметические средства (гель для душа и умывания, мыло, шампунь, пена для бритья, лосьоны, кондиционеры и пр.).  

Базовой профилактикой является элиминационная терапия, т.е. минимизация контактов с холодом. Средства для ухода за руками можно купить в интернет маркете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *